» » Какой срок давности установлен на обращение в суд в случае невыплаты расчета после увольнения?

Новости

Новости на сайте МФЦ Химки

29-06-2020, 12:28
Просмотров: 85
Комментариев: 0
Версия для печати

Какой срок давности установлен на обращение в суд в случае невыплаты расчета после увольнения?



Какой срок давности установлен на обращение в суд в случае невыплаты расчета после увольнения? - Мои документы МФЦ Химки Существуют сроки давности, установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ, на обращение за судебной защитой трудовых прав.

Общий срок – 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении прав.

На взыскание задолженности специальный срок – 1 год со дня, установленного в организации для выплаты зарплаты.

При пропуске по уважительным причинам, срок давности может быть восстановлен судом.

В качестве уважительных причин могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд, например, собственная болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.


Рейтинг статьи:
  
скачать

Copyright © 2020 Многофункциональный центр Химки