» » Законна ли сдача собственником в наем комнаты в коммунальной без согласия собственником других комнат?

Новости

Новости на сайте МФЦ Химки

29-06-2020, 12:23
Просмотров: 11
Комментариев: 0
Версия для печати

Законна ли сдача собственником в наем комнаты в коммунальной без согласия собственником других комнат?



Законна ли сдача собственником в наем комнаты в коммунальной без согласия собственником других комнат? - Мои документы МФЦ Химки Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

В соответствии со ст.ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ, комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав.

Гражданским кодексом РФ, ст. 209 ГК РФ, установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам.

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Квартиранты также как и собственник комнаты обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.


Рейтинг статьи:
  


Copyright © 2017 Многофункциональный центр Химки