3 способа увеличить размер пенсии


Сумма страховой пенсии зависит от того, сколько накоплено пенсионных коэффициентов и положены ли доплаты. Вот что можно сделать, чтобы получать на пенсии больше.

🔹 Работать официально
Если вы устроены по трудовому договору или ГПХ, работодатель отчисляет за вас страховые взносы, которые потом переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Чем выше официальная зарплата — тем больше ИПК и сумма пенсии. Посмотреть количество коэффициентов можно в выписке из лицевого счета.

👉 Запросить выписку: clck.ru/39QhBi

🔹 Отчислять добровольные взносы в СФР
Подходит тем, кто не работает по трудовому договору. Например, ИП, самозанятым или просто неработающим. Минимальная сумма взносов для зачета всего 2024 года в стаж — 50 798,88 Р, за эту сумму начислят 1,036 ИПК. Максимальный взнос — 406 391,04 Р (это 8,292 ИПК).

👉 Заключить договор добровольного страхования: clck.ru/39gKo6

🔹 Обратиться за назначением пенсии позже
Если вы оформите страховую пенсию не сразу после наступления пенсионного возраста, а через год или позже, к стоимости ИПК и фиксированной выплате будет применяться повышающий коэффициент в зависимости от длительности отсрочки.

Например, при отсрочке на 12 месяцев повышающий коэффициент для фиксированной выплаты — 1,056, для ИПК — 1,07. При максимальной отсрочке в 10 лет применяются коэффициенты 2,11 и 2,32. То есть за счет отсрочки пенсия может быть выше более чем в два раза.

Больше вариантов для повышения пенсии:
🔸 Оформить доплаты
🔸 Использовать маткапитал
🔸 Уволиться для индексации
🔸 Применять льготы
🔸 Получать прибавку за иждивенцев
🔸 Работать в селе
🔸 Разобраться в нюансах

Госуслуги

Ссылка на источник: https://vk.com/gosuslugi?w=wall-73442711_476034

© Все права на сайт принадлежат АУ "МФЦ городского округа Химки"